Во Владивостоке вручили восьмую премию «Серебряный Лучник» – Дальний Восток

Церемония вручения VIII премии «Серебряный Лучник» – Дальний Восток прошла во Владивостоке в пятницу, 1 февраля. Лучшими проектами, реализованными в 2018 году, были признаны работы, реализованные на Камчатке, в Республике Бурятия, Амурской области и в Приморье.

Интрига с победителями сохранялась в течение всего дня, пока в большом зале коворкинга шли публичные презентации проектов, вышедших в финальную часть конкурса. Пятнадцать проектов-участников отстаивали право на то, чтобы называться самыми сильными в регионе, и претендовали на победу в пять конкурсных номинациях: «Корпоративная социальная ответственность (КСО)»; «Коммуникации в благотворительности»; «Развитие и продвижение территории», «Продвижение государственных, общественных и социальных программ», «Маркетинговые коммуникации».

Для каждого из участников этот финальный этап стал серьезным испытанием, ведь формат открытой презентации подразумевал не только представление своего проекта, но и дискуссию с присутствующей аудиторией, которая состояла из членов жюри, коллег по конкурсу и профессиональному сообществу, журналистов и гостей церемонии. Уровень подготовки и реализации конкурсных работ оценивала экспертная комиссия под председательством Андрея Запеклого – политический консультант, разработчик и организатор коммуникаций в сфере государственного управления г. Москва. В состав команды жюри вошли специалисты в области связей с общественностью государственных, маркетинга и рекламы, представители науки, органов власти и бизнеса с разных уголков Дальнего Востока, что обеспечивало максимальную объективность и независимость их общей оценки мастерства и таланта участников.

Итоги голосования экспертов выглядят следующим образом:

Лучшим дальневосточным проектом премии «Серебряный Лучник» – Дальний Восток по итогу 2018 года назван российский фестиваль камчатских крабов «Держи краба», который на премии представляла Алена Круппа-Анненкова, директор по маркетингу Паназиатского ресторана Zuma. Именно эта работа получила возможность представить Дальний Восток на федеральном уровне – 22-ой церемонии награждения лауреатов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», которая пройдет в феврале 2019 года в Москве.

В номинацию «Лучший проект в области корпоративной социальной ответственности» эксперты внесли интригу – после очного голосования проект «Социальный десант» был перенесен из номинации «Благотворительность» и получил главный приз в области КСО. Проект, который реализует «Березитовый рудник», рассказывает о способах решения проблемы труднодоступности медицинской и социальной помощи для жителей отдаленных районов Амурской области. Защищал проект Иван Томских, специалист по коммуникациям предприятия.

Среди проектов в области благотворительности лучшим был назван «Дороги добра» от координаторов благотворительной акции "Сладкий сон". Проект, реализованный в Приморском крае, направлен на сбор подгузников для малышей – отказников. 

В категории «Лучший проект в области маркетинговых коммуникаций» после просмотра публичных защит эксперты не выбрали победителя номинации.

Лучшим проектом в области продвижения государственных, общественных и социальных программ стал проект по возрождению школьных лесничеств Республики Бурятия. Защищала проект Екатерина Иванчикова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства. Этот же проект получил приз зрительских симпатий.

И, наконец, в традиционно конкурентной категории «Лучший проект в области развития и продвижения территорий» победу одержал интернет-журнал о путешествиях «PrimDiscovery», который защищала команда проекта, показав гостям и экспертам Приморский край таким, каким его никто не видел.

Впервые за историю премии эксперты отметили еще один проект – экологический фестиваль морских животных «Море жизни», реализованный ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", г. Петропавловск-Камчатский. Победители премии «Серебряный Лучник» – Дальний Восток были удостоены дипломов из рук членов жюри и Председателя премии.

Приятным дополнением к награде стали специальные подарки от партнеров премии VIII премии «Серебряный Лучник» – Дальний Восток: АО «Восточный порт», HR-партнера премии – компании HeadHunter.

Старт следующему региональному конкурсу «Серебряный Лучник» – Дальний Восток будет дан в октябре 2019 года. К соисканию девятой по счету региональной премии приглашаются все желающие. Информация о конкурсе доступна на сайте www.luchnik.ru в разделе «Региональные конкурсы» или на сайте www.luchnik-dv.ru.