Во Владивостоке вручили девятую премию «Серебряный Лучник» – Дальний Восток

Лучшими проектами по итогу 2019 года, были признаны работы, реализованные в Якутске, Улан-Удэ, Хабаровске и Владивостоке. Интрига с победителями сохранялась в течение всего дня, пока в большом зале отеля «Версаль» шли публичные презентации проектов, вышедших в финальную часть конкурса. 
Семнадцать проектов-участников отстаивали право на то, чтобы называться самыми сильными в регионе, и претендовали на победу в пяти конкурсных номинациях: «Благотворительность», «Корпоративные коммуникации», «Развитие и продвижение территории», «Внутрикорпоративные коммуникации» и «Продвижение государственных, общественных и социальных программ». 
Для каждого из участников этот финальный этап стал серьезным испытанием, ведь формат открытой презентации подразумевал не только представление своего проекта, но и дискуссию с присутствующей аудиторией, которая состояла из экспертов, членов студенческого жюри, коллег по конкурсу и профессиональному сообществу, журналистов и гостей церемонии. 
Уровень подготовки и реализации конкурсных работ оценивала экспертная комиссия под председательством Владислава Шулаева, директора по стратегическим коммуникациям агентства АГТ, г. Москва. В состав команды жюри вошли специалисты в области связей с общественностью государственных, маркетинга и рекламы, представители науки, органов власти и бизнеса из разных регионов Дальнего Востока, что обеспечивало максимальную объективность и независимость их общей оценки мастерства и таланта участников. 
Итоги голосования экспертов выглядят следующим образом:  
В номинации «Лучший проект в области благотворительности» эксперты объявили победителем хабаровский проект «Навстречу» и отметили специальным призом проект «Чудеса случаются» приморского онкодиспансера. 
В категории «Лучший проект в области корпоративных коммуникаций» победил проект «Стометровка шашлыка»
Лучшим проектом в области развития и продвижения территорий стал проект «Голос внутри» про иммерсивные прогулки в формате аудиоэкскурсии-квеста с элементами уличного спектакля. 
В категории «Лучший проект в области внутрикорпоративных коммуникаций и медиа:» победил проект «Театральные подмостки NordGold» из Республики Саха (Якутия). 
И, наконец, в традиционно конкурентной категории «Лучший проект в области продвижения государственных, общественных и социальных программ» победу одержал проект «Мусор из головы» из Улан-Удэ. 
Гран-при премии «Серебряный Лучник» – Дальний Восток по итогу 2019 года получил фестиваль «Литература Тихоокеанской России», который на премии представляли Виктор Суханов, учредитель и Василий Авченко, литературный директор фестиваля. Именно этот проект будет представлять Дальний Восток на федеральном уровне – 23-й церемонии награждения лауреатов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», которая пройдет 21 февраля 2020 года в Москве. 
Старт юбилейному региональному конкурсу «Серебряный Лучник» – Дальний Восток будет дан в октябре 2020 года. К соисканию десятой по счету региональной премии приглашаются все желающие. Информация о конкурсе доступна на сайте www.luchnik.ru в разделе «Региональные конкурсы» или на сайте www.luchnik-dv.ru.