Первая заявка на соискание премии «Серебряный Лучник» – Дальний Восток поступила в день старта конкурса

Оргкомитет премии «Серебряный Лучник» – Дальний Восток принял первую заявку на соискание престижной награды. Открыл заявочную кампанию проект «Маленькому пассажиру – большое внимание» от управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Несмотря на трогательное название, эта работа является откликом на острую социальную проблему, связанную с безопасностью детей в автотранспорте. По данным статистики в 2012 году на территории Приморья было зафиксировано свыше 200 дорожно-транспортных происшествий с участием маленьких пассажиров, в результате которых 11 несовершеннолетних детей погибли, а 223 ребёнка получили серьёзные травмы. В большинстве случаев причиной трагедий становилась элементарная родительская халатность и в том числе – грубое нарушение правил перевозки юных пассажиров.

Проект ГИБДД призван обратить внимание взрослых и, в частности, авто-мам на вопрос обеспечения безопасности малышей при передвижении на машине и приучить автомобилистов к использованию детских удерживающих устройств. В этих целях Управлением ГИБДД УМВД России по Приморскому краю совместно с порталом Vladmama в апреле текущего года во Владивостоке был организован первый краевой конкурс водительского мастерства «Авто-МАМА». В его рамках состоялся автопробег по центральным улицам города, теоретический и практический экзамены на знание правил дорожного движения, консультация–урок по установке в салоне автомашины четырёх видов детских удерживающих устройств, а также творческий конкурс, в котором авто-леди рассказали жюри о своём первом опыте вождения. Основной составляющей мероприятия стало привлечение внимания к детям-пассажирам, которые присутствовали на всех этапах соревнований.

Работа, представленная управлением ГИБДД, заявлена в категории «Социальные коммуникации и благотворительность». Всего же региональная премия «Серебряный Лучник» – Дальний Восток будет присуждаться в четырех номинациях. Наряду с уже названной, это
«Лучший проект в области бизнес-коммуникаций»;
«Лучший проект в области развития и продвижения территорий»
и «Лучший проект по продвижению идей спортивного, здорового образа жизни».

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 10 октября до 27 декабря на бесплатной основе на почту премии luchnik@agt-dv.ru. Победители станут известны в конце января 2014 года. Тогда же состоится презентация их работ и торжественная церемония награждения лауреатов премии, которая пройдет во Владивостоке и соберет всех тех, кто принимал участие в проведении и организации этого масштабного мероприятия.

Десять лучших проектов получат возможность принять участие в федеральном конкурсе без регистрационного взноса, а один из них (по решению жюри) войдет в шорт-лист Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» и получит право на публичную защиту в Москве.

Дополнительную информацию о порядке регистрации, требованию к оформлению проектов и прочие полезные сведения можно получить на сайте www.luchnik.ru в разделе «Региональные конкурсы» или на сайте www.luchnik-dv.ru.