Объявлены победители Премии «Серебряный Лучник» – Дальний Восток

   27 января 2012 года в отеле Гавань г. Владивостока состоялась торжественная церемония награждения победителей первой региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» – Дальний Восток.

   День торжественной церемонии состоял из трех блоков: «Дискуссии о профессии и премии», где одновременно в двух залах в участниками велись диалоги о продвижении территорий и эффективном проведении презентации своих проектов. Спикерами выступали: Владислав Шулаев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства АГТ и Елена Рауд, генеральный директор региональной сети кадровых агентств и учебного центра "Успех", бизнес-консультант, практик, эксперт в области коммуникативных техник, практического менеджмента и управления персоналом. После обеда начались публичные презентации проектов авторами, этот блок модерировали – председатель жюри премии Андрей Калачинский и член жюри Сергей Свинчуков.

   Имена победителей премии были озвучены на вечерней торжественной церемонии чествования участников и победителей первой дальневосточной премии.

   На соискание премии поступило 38 заявок, на суд жюри – 23 проекта изо всех девяти регионов Дальневосточного федерального округа. Среди участников — специалисты по связям с общественностью различных бизнес-компаний, государственных служб, PR-агентств и общественных организаций. По результатам заочного голосования членов жюри был сформирован шорт-лист из финалистов, которые, в соответствии с правилами последнего тура, представили свои проекты жюри на публичной презентации.

   Проекты первой премии оценивало профессиональное и авторитетное в сфере общественных коммуникаций жюри. Возглавил жюри регионального конкурса заместитель проректора по развитию ВГУЭС, кандидат филологических наук Андрей Калачинский. Кроме него, в жюри премии вошли пресс-секретарь ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона России" Александр Огневский, специалист по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Томск» Юлия Тимошенко, начальник отдела интернет-проектов и технических средств главного управления информации и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края Андрей Свинчуков, Андрей Запеклый, начальник управления информационной политики Правительства Сахалинской области  и другие известные специалисты в области связей с общественностью.

   Проекты, поступившие в исполнительную дирекцию за время заявочной кампании, эксперты оценивали вплоть до середины января. В оценке проектов использовались следующие критерии: – оригинальность замысла и реализация; – наличие стратегического подхода к планированию; – уровень сложностей целей проекта; – эффективность; – соответствие результатов поставленным задачам, масштабу, включая наличие качественных изменений в заявленных аудиториях.

   Имена победителей премии были озвучены после публичной презентации проектов авторами. Лучшими PR-проектами Дальнего Востока России 2011 года в соответствующих категориях были признаны:

«Лучший проект в области бизнес-коммуникаций» – проект «Антикризисный план по восстановлению авиасообщения между регионами российского Дальнего Востока и Японией после землетрясения и цунами», компания «Владивосток Авиа». Катастрофа в Японии весной 2012 года спровоцировала массовый отток жителей и туристов из страны. В условиях всеобщей паники возник ажиотажный спрос на авиабилеты, а также в ряде СМИ прозвучали обвинения «Владивосток Авиа» в завышении стоимости авиабилетов. По истечении двух недель после печальных событий произошел резкий спад пассажиропотока, рейсы в Японию стали экономически нерентабельны. В связи с этим в авиакомпании был выработан антикризисный план, включающий в себя оперативное реагирование на сторонние выпады и призванный смягчить негативное влияние на имидж компании.

«Лучший проект в области развития и продвижения территорий» – «Цветы народа нани. Цикл сюжетов об исчезающей уникальной культуре нанайцев», автор Степан Порто. Нани (нанайцы) – один из коренных малочисленных народов Хабаровского края, чья уникальная культура находится под угрозой исчезновения. Представители коренных культур предпринимают шаги к возрождению своего исторического наследия, но с другой стороны испытывают давление навязанных им стереотипов мышления и культуры советского и постсоветского большинства. Идея проекта – эффективное применение общедоступного арсенала масс-медиа и социальных сетей для того, чтобы подчеркнуть уникальность культурного пути коренных народностей Дальнего Востока.

«Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности» – «Дорогу коляскам», портал «Владмама», автор Ольга Романова. В сентябре 2011года в Покровском парке во Владивостоке прошла акция «Дорогу – коляскам!». Яркое действо имело четкий социальный подтекст, так как передвижение с коляской по Владивостоку — до сих пор нелегкое испытание. И в то время, когда город готовится к саммиту АТЭС и здесь строятся дороги, мосты, гостиницы и бизнес-центры, хотелось бы, чтобы были предусмотрены места для прогулок самых маленьких жителей Владивостока.

  Сильнейшим проектом по итогам первой региональной премии «Серебряный Лучник» – Дальний Восток был признан антикризисный проект компании «Владивосток Авиа», который вошел в список для голосования и шорт-лист Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» и будет допущен к публичной защите в Москве 15 февраля 2012 года, где состоится 15-ая Церемония награждения лауреатов.

  "Задача конкурса – поддержать лучшие работы дальневосточных специалистов по связям с общественностью и тем самым поднять планку для всех, кто работает в этой сфере. Одна из проблем пиара в том, что сами пиарщики заслужили двусмысленную репутацию у общественности. Само слово «пиар» зачастую становится синонимом недостоверности, преувеличения, хвастовства. Мы отметили те работы, которые честно решают свои задачи, привлекая внимание общественности к действительно важным проблемам. Эти проекты могли преследовать и коммерческий интерес, увеличивая прибыль своей компании, улучшая её имидж или защищая её в кризисной ситуации. А были и такие работы, когда компания или учреждение брали на себя решение социально важных проблем, или что особенно важно работали на привлекательность целых регионов" – отметил Андрей Калачинский, председатель жюри, заместитель проректора по развитию ВГУЭС, кандидат филологических наук.

 Справочно: Организаторы премии: Исполнительная Дирекция Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», коммуникационное агентство «АГТ – Восток», входящее в состав AGT Communications Group. Генеральный партнер Премии: Дальневосточный филиал ОАО «Мегафон». Официальным партнером Премии выступает ООО «Газпром трансгаз Томск». HR-Партнер: представительство HeadHunter на Дальнем Востоке.